你的位置:首页 > 法律频道 > 律师回答
联系我们

交警大队只出交通事故证明合法吗?

2022-6-28 9:55:29      点击:
交警大队只出交通事故证明合法吗?
问:舅舅在村道和小车相撞,住院两个月,交警大队那边只是出道路交通事故证明,不出交通事故责任认定书,这样的做合法吗?
答:你好,有些情况,交警大队只是出道路交通事故证明,不出交通事故责任认定书,是符合法律规定的。
法律依据:《道路交通事故处理程序》第六十七条的规定,如果事故基本事实无法查清,成因无法判定的,交警部门应当出具道路交通事故证明。
《 中华人民共和国道路交通安全法实施条例》 第八十九条 公安机关交通管理部门或者交通警察接到交通事故报警,应当及时赶赴现场,对未造成人身伤亡,事实清楚,并且机动车可以移动的,应当在记录事故情况后责令当事人撤离现场,恢复交通。对拒不撤离现场的,予以强制撤离。